Full Details for Lot 32

Auction 786, Lot # 32

FRANCISCO ZÚÑIGA
(San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Sin título
Firmado y fechado 1968
Conté negro y sepia sobre papel
Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016.
El papel presenta ligera oxidación y un doblez apenas perceptible del lado izquierdo.
Algunas figuras de Zúñiga desaparecen como si no tuvieran razón de ser o como si la perdieran, otras casi obsesivas se mantienen a lo largo de su vida como si fueran la raíz de un tema esencial, pero durante su proceso de trabajo todo dibujo es potencialmente escultura; que más tarde será drama.
Fuente consultada: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga: catálogo razonado. Volumen III: Dibujos 1927 - 1970. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde, 2006.
50 x 65 cm

USD $5,900-$8,800
Estimado $100,000-150,000