Auction 786, Lot # 32
FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Sin título Firmado y fechado 1968 Conté negro y sepia sobre papel Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016. Esta obra será incluida en: Francisco Zúñiga: catálogo razonado. Volumen V. México. Fundación Zúñiga Laborde. El papel presenta ligera oxidación y un doblez apenas perceptible del lado izquierdo. Algunas figuras de Zúñiga desaparecen como si no tuvieran razón de ser o como si la perdieran, otras casi obsesivas se mantienen a lo largo de su vida como si fueran la raíz de un tema esencial, pero durante su proceso de trabajo todo dibujo es potencialmente escultura; que más tarde será drama. Fuente consultada: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga: catálogo razonado. Volumen III: Dibujos 1927 - 1970. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde, 2006. 50 x 65 cm USD $5,900-$8,800 Estimado $100,000-150,000